Diciannove giorni di gare per
assegnare 329 medaglie d'oro. Tanti ne prevede il programma
delle Olimpiadi 2024, che si disputeranno da mercoledì 24 luglio
a domenica 11 agosto. La cerimonia d'apertura si svolgerà
venerdì 26 luglio e le prime medaglie (con 34 titoli) saranno
assegnate già sabato 27, ma tre giorni prima cominceranno alcuni
tornei di sport a squadre e le prime prove del tiro con l'arco,
che impegneranno subito una parte dei circa 10.500 atleti
iscritti alle competizioni in 32 diverse discipline,
comprendenti anche tre sport già presenti a Tokyo, l'arrampicata
sportiva, il surf e lo skateboard, e la novità break dance.
Ecco un calendario della XXXIII edizione delle Olimpiadi, con
i principali eventi giorno per giorno
- mercoledì 24 luglio:
al via i tornei di CALCIO, con finali dall'8 al 10, e di RUGBY A
7.
- giovedì 25 luglio:
al via il torneo di PALLAMANO e le gare di TIRO CON L'ARCO.
- venerdì 26 luglio:
CERIMONIA DI APERTURA di Parigi 2024.
- sabato 27 luglio: assegnazione delle prime medaglie
olimpiche di varie discipline, tra cui le prove a cronometro di
CICLISMO e la finale del torneo di RUGBY A 7 maschile.
Al via il programma del NUOTO in vasca, fino al 4 agosto, con
finali ogni giorno; di BADMINTON, con le finali dal 2 al 5
agosto; del BEACH VOLLEY, con le finali il 9 e 10 agosto; di
CANOA SLALOM, con eventi medaglia il 28-29, il 31-1 agosto e il
5 agosto; di CANOTTAGGIO, con finali dal 31 luglio al 3 agosto;
dell'EQUITAZIONE, con eventi medaglia il 29 luglio e il 2, 3, 4
e 6 agosto; di GINNASTICA ARTISTICA, con eventi medaglia 29 al 5
agosto; di HOCKEY SU PRATO, con finali l'8 e il 9; di JUDO, fino
al 3 agosto con eventi medaglia ogni giorno; di PUGILATO, con le
finali dal 3 al 10 agosto; di SCHERMA, con eventi medaglia fino
al 3 agosto; di SKATEBOARD, con eventi medaglia il 26 e 28 e il
6 e 7 agosto; di SURF, con eventi medaglia il 31; di TENNIS, con
le finali dal 2 al 4 agosto: di TENNISTAVOLO, con finali il 30
luglio, il 3 e 4 e il 9 e 10 agosto; di TIRO SPORTIVO, con
eventi medaglia tutti i giorni fino al 5 agosto; di tuffi, con i
primi eventi medaglia, poi altri il 29 e il 31 e il 2, 6, 8, 9 e
10 agosto.
Al via i tornei di BASKET, di PALLAMANO, di PALLANUOTO e di
PALLAVOLO.
- domenica 28 luglio: finali di MOUNTAIN BIKE; prime medaglie
per il TIRO CON L'ARCO, con eventi da podio il 29 luglio e dal 2
al 4 agosto; prime regate per la VELA, con eventi medaglia l'1,
2, 6, 7 e 8 agosto. Per la SCHERMA, la finale del fioretto
individuale donne.
- lunedì 29 luglio: finali di MOUNTAIN BIKE.
- martedì 30 luglio: prova di TRIATHLON maschile; finale del
RUGBY A 7 femminile; finali del SURF uomini e donne.
- mercoledì 31 luglio: al via programma BASKET 3X3, finali il 5
agosto; al via ciclismo BMX FREESTYLE, eventi medaglia il 31
luglio; finale del RUGBY A 7; prova di TRIATHLON femminile; per
il NUOTO, finali ei 100sl maschili e dei 1500sl femminili.
- giovedì 1 agosto: al via il programma di ATLETICA LEGGERA,
eventi medaglia ogni giorno fino all'11. Finali della MARCIA 20
km, uomini e donne; al via il programma BMX RACING, eventi
medaglia il 2; al via il torneo di GOLF FEMMINILE, medaglie il
4; per la GINNASTICA ARTIISTICA, finale del concorso generale -
donne.
- venerdì 2 agosto: finale del torneo del doppio misto di
TENNIS; eventi medaglia di TRAMPOLINO ELASTICO; eventi medaglia
del WINDSURF, maschile e femminile.
- sabato 3 agosto: prova di CICLISMO SU STRADA maschile;
finali del torneo di TENNIS, singolare femminile e doppio
maschile; per l'ATLETICA, finale di 100m donne.
- domenica 4 agosto: finale dei 100 metri maschili di ATLETICA
LEGGERA; prova di CICLISMO SU STRADA femminile; finali del
torneo di TENNIS, singolare maschile e doppio femminile; nel
NUOTO, finale dei 1500 uomini.
- lunedì 5 agosto: al via gare di CICLISMO SU PISTA, fino
all'11, medaglie ogni giorno; di ARRAMPICATA SPORTIVA, eventi
medaglia dal 6 al 10; di LOTTA, con eventi medaglia dal 6 al 10;
di NUOTO ARTISTICO, con eventi medaglia il 7 e il 10.
- martedì 6 agosto: al via programma della CANOA SPRINT,
finali dall'8 al 10; al via torneo di GOLF MASCHILE, medaglie il
10; nell'atletica, finali 200m donne e salto in lungo uomini.
- mercoledì 7 agosto: al via programma del SOLLEVAMENTO PESI,
fino all'11, con medaglie ogni giorno; al via programma del
TAEKWONDO, fino all'11, con eventi medaglia ogni giorno;
nell'atletica, finale di marcia a squadre miste 35 km.
- giovedì 8 agosto: al via programma GINNASTICA ARTISTICA,
eventi medaglia l'8 e il 9. Finale HOCKEY SU PRATO, al via il
programma di PENTATHLON MODERNO, eventi medaglia il 10 e l'11;
nell'ATLETICA, finali del salto in lungo femminile e dei 200m
uomini.
- venerdì 9 agosto: finale del torneo di CALCIO maschile;
eventi medaglia per la BREAK DANCE; finale HOCKEY SU PRATO
donne; nel NUOTO DI FONDO, prova dei 10 km maschili;
nell'ATLETICA, staffetta 4x100 uomini.
- sabato 10 agosto: finale torneo di CALCIO MASCHILE; finale
del torneo di BASKET maschile; finale torneo di PALLAMANO donne;
finale del torneo di PALLAVOLO FEMMINILE, finale del torneo di
PALLANUOTO femminile
- domenica 11 agosto: la MARATONA; finale del torneo di BASKET
femminile, finale del torneo di PALLAVOLO maschile, finale del
torneo di PALLANUOTO maschile, finale del torneo di PALLAMANO
maschile.
CERIMONIA DI CHIUSURA dei Giochi 2024.
Riproduzione riservata © Copyright ANSA